воскресенье, 19 февраля 2012 г.

10 причин почему жизнь в США лучше чем в России

Поразительно, насколько эмиграция не затронула систему ценностей у Лены , деньги как были мерилом успеха в России, так и остались в Америке. А как известно, денег всегда не хватает, стало быть и успеха настоящего нету. И это применимо к сколь угодно зарабатывающим людям.

Размер   социальной помощи для    безработных    в     Сша   и Германии составляет       примерно  350  долларов   Сша  или евро   плюс полная оплата квартиры       и медицинской страховки



Я совершенно не собираюсь вещать про культурно-духовные ценности, я просто хочу сказать, что главное - это ощущение удовольствия от своей жизни, в том виде, в каком она есть, в съемной квартире, своем доме, на собственном острове.

Эмиграция поначалу мешает удовольствие от жизни получать, надо суетиться и устраиваться. Но к счастью, переход обычно идет довольно быстро, года через 3-5 все более менее устаканивается, да и в эти годы получаешь удовольствие просто от процесса повседневной жизни.

Так что никакого такого мильона страданий обычно нету, знаю по многочисленым примерам.

А вот в устройстве повседневной жизни многое зависит от страны, где вы живете, от суммы плюсов и минусов. А плюсы есть везде, и в России, и в Америке.

И вот плюсы Америки:

1. При любом доходе, в том числе и 40 тысяч в год, можно снимать приличное, удобное, немаленькое жилье.

2. Можно все бросить, переехать на другое побережье, и построить новую жизнь не сильно напрягаясь при этом. Многие русские эмигранты живут в Нью-Йорке, ругаются, плюются, но сидят. А смысл?

Если тебе не нравится большой город, переезжаешь в маленький. Если хочешь собирать грибы - переезжаешь в Вермонт.

3. При наличии приличного образования работу найти обычно удается, не всегда в точности, как хочется, но опций много. Да, если образование совсем неамериканское, то большую зарплату сразу не дадут. Но работу найдешь, и часто вполне по специальности. А уж если образование американское, да еще и в востребованной области...

4. Нету дискриминации по возрасту, никто не ищет бухгалтера с 25-летним стажем не старше 35 лет.

5. Если говоришь по-английски свободно, то русский акцент роли не играет. Здесь таких много,

главное - чтобы тебя понимали, а ты их.

6. Даже если карьера не идет, если тебя дискриминируют, не любят, не жалеют, можно тихо сидеть на своем месте, получая небольшую зарплату, и при этом не иметь проблем ни с жильем, ни с медициной (страховка от работы), ни с машиной, ни с местной экологией.

7. Русских в Америке там много, что везде и всюду находится среда общения.

8. Дети обычно сами устраиваются, им не надо помогать деньгами и квартирами (хотя хорошо бы помочь оплатить обучение, что обычно возможно).

9. А вот если есть голова и выдающиеся способности, то можно добиться большого профессионального успеха. Причем не переквалифицируясь в управдомы, продолжая заниматься, чем тебе нравится. От этого можно получить приятное ощущение настоящего успеха.

Либо же, если успех все еще недостаточно велик для полного счастья. то хотя бы ощущение, что ты используешь голову по назначению, что данным тебе микроскопом ты не гвозди забиваешь.

10. В Америке есть поразительные места, потрясающая природа, которую хорошо охраняют, где нету мусора под ногами, куда можно легко (или сравнительно легко) доехать, где все удобно организовано, где нету пьяни и хулиганов, а встречаются тебе милые, готовые, если надо, помочь, люди.

Если жить не на Брайтоне, а в нормальной Америке, то всегда есть куда поехать на выходные отдохнуть, и ехать будет недолго, а удовольствие будет большое.

Так что лично для меня: если успехом считать удовольствие от прожитых дней, то моя жизнь в Америке очень успешна. Россию я очень люблю, прожила там весьма счастливую молодость.

Но для меня плюсов в Америке больше, чем в России, и минусы в Америке, как ни странно, не такие серьезные, как в России. Сразу оговорюсь, что никакой карьеры в Америке я не сделала, сижу на зарплате в 80 тысяч, которой мне почему-то вполне хватает, в том числе и на поездки за грибами по соседству, и за культурой в Европу. Отпуска маловато, всего 3 недели... Кстати чуть не забыл сказать что кроме Америки есть такие пркрасные страны для Эммиграции как Германия или Голандии где государство прекрасно заботится о жителях и приезжих особенно хорошо живется в таких странах для безработных пенсионеров и прочих людей которые не могут или не хотят работать .. 

5 комментариев:

  1. На счет бухгалтера с 25-летним стажем, ох, как же вы правы... У нас дискриманация куда ни плюнь: то слишком молодой, то слишком старый, то у тебя нет детей и тебя не берут, ведь скоро они появятся, то у тебя рождается маленький ребенок и тебя снова не берут, т.к. будешь бегать по больничным... И смешно, и грустно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемые читатели. Для русских, проживающих в Америке, создан новый веб-портал, на котором можно найти последние русские новости и события. На сайте StarlineRus.com также много интересных блогов. Есть возможность размещения объявления и много других полезных фишек. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Зарплата 80 тыс. чего?рублей?)

    ОтветитьУдалить
  4. ...в Америке я не сделала ...Кстати чуть не забыл сказать Кто бы ты не было - прекрати нас троллить!

    ОтветитьУдалить